Товар добавлен в корзину
Добавить другой товар Узнать цены

Вы Спрашивали - Мы Отвечаем

Вопрос: Какая, на Ваш взгляд, наиболее удобная модель ККТ для осуществления наличных расчётов в торговле для ИП?

Ответ: Смотря, какой объём продаж в день. Для большой торговой точки и для большого количества клиентов рекомендуется АМС-100К. А для маленького объёма продаж - Элвес-Микро-К.


Вопрос: Подскажите, пожалуйста, есть ли кассовый аппарат небольшого размера, который было бы удобно и не тяжело переносить с места на место?
Ответ: Покупайте Элвес-Микро-К. Он весит менее 1 кг и работает от аккумулятора целый месяц!


Вопрос: При осуществлении расчётов пластиковыми картами используется электронный терминал, который производит распечатку двух экземпляров чека (для клиента и для предприятия), при этом не во всех ККТ имеется техническая возможность проведения безналичных операций. Просим пояснить порядок применения ККТ при оплате товаров/услуг с помощью банковских карт?
Ответ: Согласно п.1 ст. 2 и ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» организации и индивидуальные предприниматели в случае осуществления расчётов при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг с использованием платёжных карт должны применять ККТ и выдавать покупателям (клиентам) кассовые чеки.
Порядок работы ККТ при расчётах посредством кредитных карточек определён п.5.3 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением», утверждённых письмом Минфина РФ от 30.08.1993 № 104.
При расчётах с покупателями (клиентами) по платёжным картам на ККТ, не имеющей технической возможности проведения безналичных расчётов, кассовый чек рекомендуется пробивать на отдельную секцию. Необходимо учитывать, что сумма, полученная наличными денежными средствами и по безналичному расчёту, отразится в итоговом чеке (Z-отчёте), который кассир-операционист выбивает в конце каждого рабочего дня, и не будет совпадать с суммой денег фактически находящейся в кассовом аппарате. Поэтому выручку, полученную по пластиковым картам необходимо показать в графах 12-13 «Сдано/оплачено по документам» Журнала кассира - операциониста (форма № КМ-4).
Согласно «Методическим рекомендациям по учёту и оформлению операций приёма, хранения и отпуска товаров в организациях торговли», утверждённых письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5, в качестве первичного документа, подтверждающего, что оплата товара (работы, услуги) произведена кредитной картой, оформляется выписка товарных чеков (слипов), которые прокатываются на специальных машинах. В слипе указывают: имя держателя карты, название фирмы, в которой он работает, номер карты, дату совершения покупки, израсходованную сумму, тип платёжной системы (VISA, Mastercard и др.), адрес магазина, гостиницы и т.п. Слип распечатывается в нескольких экземплярах, которые покупатель должен удостоверить своей подписью, одновременно кассир выбивает чек, как при обычной продаже. Кассовый чек и первый экземпляр слипа остаются у покупателя.
Организация-продавец (кассир) при розничной продаже товаров прокатывает карту через специальную машину (импринтер). Машина выдаёт чек на покупку (слип), на котором отпечатаны реквизиты карты, допустимые правилами безопасности, клише предприятия.


Вопрос: Если организация оказывает услуги в сфере ЖКХ (по сантехнике, электрооборудованию, мелкому ремонту и т.д.), можно ли не применять ККТ, а использовать бланки строгой отчётности?
Ответ: К сожалению, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. Это связано с тем, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) предоставляется большой спектр услуг. К жилищным относятся услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, включая содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме; капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме для собственников жилья; услуги разового характера, выполняемые по заявкам населения (например, смена сантехприборов и водоразборной арматуры, установка фильтра для очистки воды, смена неисправного выключателя, переключателя, замена электропроводки от ввода в квартиру и т.п.).
Под коммунальными услугами понимается деятельность их исполнителя по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электро-, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.
Как видите, услуги в сфере ЖКХ многообразны. А бланки строгой отчётности, которые можно использовать при наличных расчётах вместо ККТ, утверждаются для конкретного вида услуг. Чтобы определить принадлежность оказываемых услуг к виду деятельности, для которого можно использовать утверждённый бланк строгой отчётности, необходимо воспользоваться полным перечнем услуг населению. Он приведён в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК-002-93 (ОКУН). Перечень жилищно-коммунальных услуг находится в группе 04 ОКУН. По ним в качестве документов строгой отчётности могут применяться квитанции (форма по ОКУД 0700001, 0700002). Услуги в сфере ЖКХ, которые позволяют обеспечить повседневные нужды граждан, размещены в группе 01 ОКУН «Бытовые услуги».
Госналогслужба России довела до сведения и практического использования методические указания по заполнению и применению бланков строгой отчётности, применяемых при оказании бытовых услуг населению. Согласно данному документу организации при расчётах по услугам с кодами 016100 «Ремонт жилья и других построек», 016200 «Строительство жилья и других построек», 016300 «Прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек» могут использовать бланки строгой отчётности БО-1, БО-3, утв. письмом Минфина от 20.04.1995 № 16-00-30-33. Правомерность этого подтверждают и налоговые органы.
Не забудьте, что указанные бланки можно использовать до 1 декабря 2008 года.
При расчётах за услуги с кодами по ОКУН 016108 «Ремонт, замена дверей» и 016303 «Смена врезных и накладных замков, скобяных изделий» организации могут применять формы бланков строгой отчётности БО-1, БО-3. Против этого налоговые органы также не возражают.
Подведём итог. При решении вопроса о применении в деятельности вместо ККТ бланков строгой отчётности организация должна исходить из видов оказываемых услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

Вопрос: 

Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий бланки строгой отчетности, регистрировать их в налоговом органе? 

Ответ: 

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Федеральный закон) организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно - кассовой техники в случаях оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. 

Пунктом 1 статьи 4 Федерального закона определено, что контрольно - кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации и индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика. 

Вместе с тем, регистрация в налоговых органах бланков строгой отчетности, применяемых организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению, законодательством не предусмотрена. 

Таким образом, в случае применения организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности, их регистрация в налоговом органе не требуется. 

Вопрос: 

Какую контрольно - кассовую технику должна применять организация, оказывающая населению услуги общественного питания? 

Ответ: 

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 22.05.2006 № 54-ФЗ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно - кассовой техники, включенные в Государственный реестр. 

Решением Государственной межведомственной экспертной комиссией от 12.03.2004 (протокол № 1/77-2004) в Государственный реестр включены модели контрольно - кассовой техники и их версии, которые разрешены для применения предприятиями общественного питания. 

Таким образом, при осуществлении своей деятельности в сфере общественного питания, Вы вправе применять модели контрольно - кассовой техники, включенные в Государственный реестр и разрешенные для применения отелями и ресторанами. 

Товар добавлен